Новообразование на правой почке соответствует картине ПКР по МРТ

Лавлентий
16 апреля 2020

Здравствуйте, проживаю в городе Шахты. Проходил МРТ позвоночника по поводу боли в пояснице из-за межпозвоночных грыж. При МРТ обнаружили новооборажование в верхней части правой почки: в латеральных отделах в верхнем сегменте определяется четкое, округлой формы образование гетерогенной структуры размером 52х55х54 мм, с формированием большого количества разнокалиберных перетяжек и наличием солидного компонента; отмечается быстрое накопление контрастного вещества в артериальную фазу и быстрое вымывание. По заключению: МРТ признаки объемного новообразования правой почки, соответствующее картине ПКР. В данный момент меня направили в онкологическую клинику, где предлагают выполнить радикальную нефрэктомию удалив почку с надпочечником. На сколько показана именно данная операция или есть альтернативы? Рассмотрите пожалуйста снимки диска

Ответ доктора

Здравствуйте, уважаемый Лаврентий!

Первично я бы рекомендовал выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием, так как этот метод более чётко опишет расположение и соотношение данного образования с другими анатомическими структурами. На основании данных компьютерной томографии в условиях нашей клиники можно выполнить компьютерное 3D-моделирование, которое позволит виртуально удалить опухоль и получить информацию о том, какие структуры могут быть затронуты во время операции. С большой долей вероятности, в Вашем случае пойдёт речь о выполнении лапароскопической или робот-ассистированной резекции почки с опухолью.

Записаться на прием или получить электронную консультацию вы можете он-лайн в разделе Консультация уролога или позвонив по телефону +7 (965) 311-44-11

Получить более подробную информацию по заболеванию "Рак почки"

Ключевые фразы: МСКТ при раке почки, образование на почке, лечение опухоли почки, диагностика рака почки, симптомы опухоли почки, лапароскопическая резекция почки, криоабляция опухоли почки, 3Д моделирование при раке почки

Ответ дан
Гаялиева
Лилия
21 ноября 2023
Добрый день! У меня с обеих сторон по КТ интрапаренхиматозно определяются множественные рассеянные гиповаскулярные солидные (некоторые с небольшим кальцинозом) очаги, наибольшие: справа-в передней…
Ответ дан
Олег Сергеевич
15 сентября 2022
В правой почке обнаружили опухоль интраренальную, размерами 29х31 мм, с проникновением в лоханку. Был на консультации у двух докторов. Один говорит, что нужно удалять почку с мочеточников и так же…
Ответ дан
Коваленко Елена Владимировна
2 сентября 2022
Добрый день. У меня обнаружили при МСКТ с контрастом в среднем сегменте правой почки жидкостной образование общим размером 18x16х15,6 плотностью +12HU с тонкими перегородками и т.д. Наружный…
Ответ дан
Долгатов Александр Сергеевич
21 мая 2021
Добрый день. Пишу вам из Свердловской области. МРТ показало наличие опухоли почки. Опухоль больших размеров, предлагают удалять почку. Вопрос: можно ли обойтись без удаления почки? Какая вероятность…
Ответ дан
Андрей
6 октября 2020
Здравствуйте. месяц назад была выполнена операция по удалению опухоли на почке. В гистологии пришел почечноклеточный рак почки. Подскажите пожалуйста, как регулярно необходимо проходить обследования…
Ответ дан
Александр
24 сентября 2020
Здравствуйте, планирую делать операцию у вас по поводу опухоли почки на роботе да винчи. В общем мне все понятно. Единственное, хотелось бы узнать, сколько времени, обычно, проводят после такой…
Ответ дан
Ольга
11 августа 2020
При обследовании на короновирус по мскт органов грудной клетки в заключении написано: солидное образование верхнего полиса правой почки интимно прилегающей к печени. Исследование делали без…
Ответ дан
Варвара
3 августа 2020
Здравствуйте. Бабушке 67 лет, никогда по врачам не ходила и ничем особенно не болеет. В Крыму во время отдыха пошла кровь при мочеиспускании. Срочно сделали КТ с контрастированием, нашли округлое…
Статьи по теме
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…