Рак почки: прогнозы

Рак почки: прогнозыНеутешительный результат обследования с диагнозом – рак почки, вызывает у пациентов шок и главный вопрос, сколько им осталось жить. Однозначного ответа нет, поскольку продолжительность жизни зависит от ряда факторов. Многие осознанно опускают руки, отбрасывая шансы на выздоровление, что является не самым правильным решением. Своевременное обращение за медицинской помощью и современные хирургические методы лечения позволяют избежать прогрессирования патологии даже на 3-4 стадии и добиться полной ремиссии. При регулярном наблюдении после операции уменьшается вероятность рецидива.

Продолжительность жизни при раке почки

Главный показатель эффективности лечения – 5-летняя выживаемость. Он зависит от различных факторов и в первую очередь от стадии.

  • 1 стадия – 81%;
  • 2 стадия – 74%;
  • 3 стадия – 53%;
  • 4 стадия – 8%.

Рак почки: прогнозыЗначительно повышает вероятность выживаемости даже при последних стадиях рака иммунно и таргетная терапия. Современные методы лечения дают пациентам шанс прожить больше пяти лет, полностью забыв о патологии. Это позволяет констатировать тот факт, что рак почки в 21 веке – не приговор.

Кроме того, прогноз при раке почки зависит от наличия данных о распространении злокачественного процесса за пределы органа. Метастазирование значительно ухудшает ситуацию, поскольку даже удаление почки не обеспечивает сдерживание прогрессирования патологии за пределы органа. 

У женщин и мужчин в молодом возрасте опухоль возникает реже и ее получается выявить на ранних стадиях, что увеличивает шансы на выживаемость (до 70%). Однако, благодаря малоинвазивным методам лечения удается добиться утешительных прогнозов и в отношении пациентов старшего возраста, вплоть до полного их излечения.

Врач-уролог не может дать пациенту точный ответ, сколько ему осталось жить. Результат в большей степени зависит от самого человека, его желания вылечиться. Врач в данном случае может давать надежду, выбирая подходящий метод лечения, который поможет человеку вернуться к нормальному укладу жизни (насколько это возможно).

Прогноз при раке почки всегда приблизительный. Например, еще 40 лет назад только 45% мужчин и женщин проживали с патологией не больше года. Благодаря современным методам лечения: лапароскопическая и робот-ассистированная резекция почки или нефрэктомия (при более запущенных стадиях), показатели выживаемости существенно возросли.

Прогнозы после оперативного лечения

рак почки: прогнозыПосле хирургического вмешательства начинается продолжительный процесс реабилитации. В это время важно строго соблюдать рекомендации врача: поддержание здорового образа жизни, прогулки, разминка, снижение стресса и нервного напряжения, укрепление иммунитета. 

При раке почки не исключен рецидив (возобновление злокачественного процесса). Он возникает редко, но для своей безопасности пациентам необходимо систематически наблюдаться и проходить обследования.

Если после резекции или нефрэктомии прошло 5 и больше лет, продолжается ремиссия, то с большей вероятностью рецидив не произойдет. В случае обнаружения патологии на 1 стадии при правильном лечении, стойкая ремиссия наблюдается почти у 90% пациентов.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…