Симптомы болезни Пейрони

симптомы болезни пейрониБолезнью Пейрони называют искривление пениса, которое приводит к проблемам в сексуальной жизни или эректильной дисфункции. Патология возникает, как правило, у мужчин возрастом 35-50 лет из-за разрастания фиброзной ткани на белочной оболочке органа. Фиброзные изменения влияют на наполнение кровью кавернозных тел при эрекции, что в большинстве случаев приводит к деформации пениса. Искривление хорошо заметно в эрегированном состоянии.

Как проявляется заболевание

Болезнь Пейрони развивается медленно. На начальной стадии, которая может длиться от 6 до 18 месяцев, нет видимых проявлений заболевания. Мужчина может заподозрить наличие патологии при следующих симптомах:

  • Возникновение боли во время эрекции (один из самых частых признаков, который указывает на заболевание). Интенсивность болевого синдрома усиливается по мере развития. Однако, стоит учесть, что боль при искривлении появляется не всегда.
  • Расстройство эрекции. Одним из серьезных осложнений болезни Пейрони является эректильная дисфункция, которая развивается при запущенном заболевании.
  • Видимое искривление органа в эрегированном состоянии. Форма пениса начинает напоминать горлышко бутылки или песочные часы, или головка направлена вниз, вбок, или вверх.
  • Появление уплотнения на органе, которое прощупывается при пальпации. Бляшка легко определяется в дистальной или же проксимальной части пениса. Ее размер может быть от нескольких миллиметров до двух сантиметров.

Если есть дискомфорт во время полового акта или визуально просматривается искривление, необходимо обратиться за консультацией врача.

симптомы болезни пейрониКлассификация боли при искривлении

  • 0 – полное отсутствие болевого синдрома.
  • 1 – тупая боль во время эрекции.
  • 2 – характерные болевые ощущения, которые влияют на половую жизнь.
  • 3 – боль ощущается во время эрекции и без нее.

При начальной стадии заболевания (нестабильной) мужчина может ощущать дискомфорт во время полового акта. Если патология переходит в стабильную и хроническую форму, возникает более выраженный болевой синдром и начинаются проблемы с ведением нормальной сексуальной жизни.

При патологии эффективна медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство. Врач определяет метод лечения, учитывая степень искривления органа и наличие эректильной дисфункции.

Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…