Причины искривления полового члена

Причины искривления полового членаИскривление полового члена проявляется во время эрекции. Стоит отметить, у многих мужчин есть незначительные искривления органа, которые являются нормой. Только в некоторых случаях деформации имеют высокую степень выраженности, которая вызывает боль и дискомфорт. Патология может быть врожденной и приобретенной.

Врожденное искривление

Деформация органа проявляется у мальчиков в период полового созревания (12-14 лет). Патология возникает на фоне нарушения структуры белочной оболочки пениса. В норме она развивается равномерно и пропорционально. Когда часть белочной оболочки прекращает развитие, становится менее эластичной, появляется искривление. Также оно возникает, если происходит укорочение пещеристого или спонгиозного тела.

Этиология врожденной патологии до конца не изучена. Возможной причиной может быть недостаток половых гормонов у матери при беременности, которые появляются из-за:

  • внутриутробной инфекции;
  • употребления спиртных напитков и курения;
  • частых стрессов.

Врожденное искривление встречается у 5% мужчин, нередко становится причиной проблем в сексуальных отношениях.

Причины искривления полового членаПриобретенное искривление

У некоторых мужчин искривление возникает с годами, когда происходит разрастание белочной оболочки. Патология получила название болезнь Пейрони, появляется по нескольким причинам:

  • Травмы. Плотные и неэластичные бляшки на оболочке возникают на фоне воспаления из-за микротравм или микрососудистых повреждений.
  • Генетическая предрасположенность или перенесенные заболевания (сифилис, туберкулез, уретрит). Причины искривления полового члена
  • Иммунные нарушения. Из-за снижения иммунитета у мужчин появляется патологическая реакция, при которой организм начинает атаковать свои ткани. В результате в тканях пениса образуются рубцы.
  • Сахарный диабет с атеросклерозом или микроангиопатией. Стенки сосудов с возрастом становятся менее прочными, а наличие атеросклеротических бляшек делает их более уязвимыми к травмам.
  • Прием медикаментов из группы бета-блокаторов (при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы).

Приобретенное искривление полового члена диагностируют у 1% мужчин.  Из-за того, что белочная оболочка становится менее растяжимой часто появляется боль во время эрекции или развивается эректильная дисфункция.

Заболевание лечится только оперативным методом. При врожденной патологии чаще всего проводят операцию Несбита, когда форму органа восстанавливают за счет наложения стягивающих швов на выгнутую сторону. Также эффективными методами лечения, независимо от причины искривления, являются операция по иссечению белочной оболочки на стороне искривления и фаллоэндопротезирование.

Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…