Симптомы рака мочевого пузыря

симптомы рака мочевого пузыряРак мочевого пузыря занимает восьмое место среди онкологических заболеваний у мужчин и 18-е место среди женщин. Чаще всего опухоль развивается после 60-ти лет, но может возникнуть и в более молодом возрасте. Болезнь не всегда проявляет характерные симптомы, поэтому в большинстве случаев о злокачественной опухоли пациент узнает при обследовании. Однако определить наличие патологии можно, если внимательно относиться к здоровью и реагировать на малейшие проявления заболевания.

Характерные признаки рака мочевого пузыря

На начальных стадиях болезнь протекает бессимптомно и не вызывает у человека беспокойств. Первым сигналом патологии может стать окрашивание мочи кровью. Причем интенсивность кровяной примеси в каждом случае отличается.

Гематурию можно назвать специфическим симптомом, поскольку он единственный может появиться на ранней стадии рака, не сопровождаясь при этом болевым синдромом. Кровь в моче свежая, не сворачивается и имеет алый цвет. Может проявляться в виде сгустков, капель, прожилок. Кровотечения при раке могут быть:

  1. Массивными – легко увидеть самостоятельными.
  2. Микроскопическими – определяются при анализе мочи.

В начале заболевания кровотечение может быть однократным и в течение длительного времени не повторяться. В связи с этим подозрения и опасения человека проходят и обращение к врачу откладывается. На 3-4 стадии рака гематурия имеет тотальную форму. То есть, не прекращается.

При любом появлении крови в моче необходимо проходить комплексное обследование.

Когда опухоль растет, начинают появляться другие симптомы:Симптомы рака мочевого пузыря

  • Учащенное мочеиспускание, которое сопровождается болевым синдромом.
  • Боль в нижней части живота, промежности и паховой области.
  • Учащение эпизодов кровотечения.

Помимо вышеперечисленных симптомов в целом состояние больного ухудшается, что проявляется в виде:

  1. Хронической усталости.
  2. Общей слабости.
  3. Резкого снижения веса.
  4. Нарушения сна.
  5. Потери аппетита.
  6. Бледности кожи.
  7. Страдальческого выражения лица.

Симптомы рака мочевого пузыряПри поражении шейки мочевого пузыря, нарушается работа почек, появляется хроническая почечная недостаточность. Подобные признаки можно спутать и с другими заболеваниями мочевых путей. Например, с циститом, простатитом, мочекаменной болезнью, аденомой простаты и т.д.

Если пациент долгое время не обращается в клинику и не проходит лечение, опухоль может нарушать процесс мочеиспускания, прорастать в прямую кишку и затруднять процесс дефекации. В худшем случае заболевание распространяется в лимфатические узлы, печень, кости и головной мозг. При наличии метастазов в лимфоузлах происходит нарушение оттока лимфы, что приводит к отекам нижних конечностей и мошонки.

Подтверждение злокачественного характера опухоли

Почти 90% новообразований в мочевом пузыре имеют злокачественный характер. При обнаружении опухоли в мочевом пузыре, обязательно проводится верификация диагноза с помощью цитологического исследования мочи и гистологической экспертизы тканей опухоли. Биоматериал новообразования получают путем выполнения трансуретрального удаления опухоли. На основе обследования врач может принять решение о тактике лечения.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…