Подготовка к операции при аденоме простаты

В 99% случаях операции по поводу аденомы простаты (или, более правильно, гиперплазии простаты) выполняются эндоскопически. Это лазерная тулиевая и гольмиевая энуклеации. Данная операция переносится достаточно легко и практически никогда не вызывает тяжёлых осложнений, тем не менее, для безопасного выполнения операции и быстрого восстановления важна правильная подготовка.

            Первый шаг в подготовке – это обследование для установки правильного диагноза и выявления возможной сопутствующей патологии. Основные анализы и обследования включают:

  1. Общий анализ и бак. посев секрета простаты. Эти анализы позволяют исключить простатит, либо, при его выявлении, назначить курс соответствующей антибактериальной профилактики. Если пренебречь этим правилом и выполнить операцию на фоне бактериального воспаления, существует риск серьёзных осложнений, в том числе сепсиса.
  2. Анализ крови на ПСА – обязательное ежегодное исследование для всех мужчин старше 50 лет. Данный маркёр нужен для дифференциальной диагностики между гиперплазией и раком простаты.
  3. УЗИ, ТРУЗИ. Данные методы позволяют измерить объём простаты и остаточной мочи, определить её форму предстательной железы, наличие камней в мочевом пузыре. Всё это позволяет установить стадию заболевания и выбрать вид лечения.
  4. Урофлоуметрия – измерение скорости мочеиспускания. Объективные сведения об этом параметре важны не только для определения показаний к операции; форма графика при урофлоуметрии может помочь выявить стриктуру уретры.

Помимо этого, обследование перед операцией может включать ряд других исследований в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний. Так, при наличии отклонений от нормы на ЭКГ или пожилым пациентам терапевт может рекомендовать ЭхоКГ (УЗИ сердца).

Перед операцией в соответствии с рекомендациями терапевта может потребоваться отменить ряд препаратов или скорректировать их дозировку. Особенно это касается антикоагулянтов и антиагрегантов (тромбо-АСС, кардиомагнил, аспирин кардио, зилт, плавикс, ксарелто, прадакса).

Госпитализация в стационар происходит накануне операции. Не забудьте взять с собой препараты, которые вы регулярно принимаете! Принимать пищу накануне операции можно, а в день операции нельзя есть и пить. Вечером перед операцией потребуется побрить зону вмешательства: от уровня пупка до верхней трети бёдер, уделив особое внимание паховой области.

Утром в день операции, находясь в горизонтальном положении, вам потребуется надеть компрессионный чулки. Это – обязательная и очень важная мера профилактики тромбоза вен нижних конечностей, который, в свою очередь, может приводить к тромбоэмболии лёгочной артерии. Если стул регулярный, выполнение очистительной клизмы не показано.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…