Мочеиспускание при аденоме простаты

мочеиспускание при аденоме простатыГиперплазия простаты сопровождается разрастанием тканей предстательной железы, в результате чего в них формируются узелки, которые начинают сдавливать просвет мочеиспускательного канала. У пациентов появляются проблемы с мочеиспусканием или комплекс симптомов нижних мочевых путей.

Нарушение адекватного оттока мочи у мужчин

При гиперплазии предстательной железы мужчины могут столкнуться с обструктивным и ирритативными симптомами нижних мочевых путей:

  1. Обструктивные: вялая струя мочи, ощущение не полностью опустошенного мочевого пузыря, увеличение количества остаточной мочи в пузыре после мочеиспускания.
  2. Ирритативные: увеличение позывов к мочеиспусканию днем, появление потребности помочиться ночью, учащенное мочеиспускание, сопровождающееся болевыми ощущениями.

Симптомы зависят от места расположения гиперплазии, темпов развития и уровня нарушения сократительной функции мочевого пузыря.

мочеиспускание при аденоме простатыМочеиспускание при разных стадиях патологии

Аденома простаты протекает в три стадии, от которой зависит влияние опухоли на уретру и соответственно мочеиспускание:

  1. На первой стадии разросшиеся ткани становятся причиной ослабления струи и учащенных позывов к мочеиспусканию ночью. Пациенты также могут наблюдать прерывистость струи и чувство неполного опорожнения.
  2. При второй стадии в мочевом пузыре появляется остаточная моча, которая может приводить к болям в поясничном отделе (в зависимости от ее объема) и вызывать ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Дополнительным симптомом может стать боль или жжение над лобковой частью.
  3. На последней стадии, когда мочевой пузырь перестает справляться с опорожняющей функцией происходит самовольное подтекание мочи, которое человек не может контролировать.

мочеиспускание при аденоме простатыАденома простаты приводит к формированию дивертикулов, когда стенки мочевого пузыря истончаются и выпячиваются наружу между волокнами мышцы. Нарушение касается и почек, поскольку ухудшение оттока мочи из них может стать причиной двустороннего уретерогидронефроза или даже почечной недостаточности. Также при избыточном уровне остаточной мочи может возникнуть вторичная инфекция мочевых путей и развиться острый пиелонефрит.

Независимо от стадии патологии может появиться ОЗМ – острая задержка мочеиспускания. Причиной возникновения патологии может оказаться элементарное охлаждение или отек предстательной железы, который произошел из-за нарушенного кровотока в малом тазу при употреблении спиртного.

Своевременное обследование у врача позволит точно определить причину возникновения проблем с мочеиспусканием и назначить эффективную терапию с минимальными осложнениями.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…